某牛奶加工区(某牛奶加工厂)

时间:2025-01-19

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元...

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每顿可获利润500元;若制成酸奶销售,每顿可获利润1200元;若制成奶片销售,每顿可获利润2000元。该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天只可加工1吨。

方案一:最多生产4T奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为: 4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:如果生产1天奶片,其余8T生产酸奶则可生产两天多,不符合恰好4天完成的条件,故 不是这种方法。

某牛奶厂加工鲜奶9t,在市场上直接销售鲜奶,每吨可以获利500元,做成酸奶课每吨获利1200元;制成奶片,每吨获利2000元。该厂的生产能力:制成酸奶,每天加工3t,制成奶片,每天1t。受人员限制,2种加工方式不可同时进行;受气温影响,这批牛奶必须在4天内全部销售并加工完毕。

一牛奶制品厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元。